Минэнерго Румынии хочет ввести постоянный мониторинг деятельности ЛУКОЙЛа
Бухарест. Министерство энергетики Румынии предлагает ввести более жесткий надзор за деятельностью предприятий, принадлежащих российской группе «ЛУКОЙЛ». Соответствующий проект решения опубликован на сайте ведомства.
Дополнительному контролю планируется подвергнуть компании Lukoil Romania SRL, Petrotel-Lukoil S.A., Lukoil Lubricants East Europe SRL и Lukoil Overseas Atash B.V. Amsterdam – Bucharest Branch.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что таким образом создается механизм непрерывного мониторинга. Для проведения операций компаниям потребуется одобрение надзорного органа, будет введена предварительная проверка внешних сделок, анализ финансовых и торговых потоков, контроль за общим управлением, а также оперативное выявление рисков, связанных с международными санкциями. Цель мер - не допустить, чтобы финансовые потоки направлялись в адрес структур, находящихся под санкциями. Минэнерго рассчитывает таким образом оперативно вмешиваться в ситуацию в случае возникновения рисков для поставок нефти, работы НПЗ или обеспечения АЗС.
Согласно обоснованию, принадлежащий ЛУКОЙЛ НПЗ Petrotel обеспечивает около 23% рынка нефтепродуктов Румынии и выполняет порядка 18% обязательств по их аварийному хранению. Закрытие завода, как подчеркивается, может вызвать серьезные сбои в цепочках поставок топлива. Lukoil Romania владеет 321 автозаправочной станцией и пятью складами; остановка их работы затронула бы логистику, автодорожные и железнодорожные перевозки, а также прием нефти через порты и терминалы. Потерю 23% рынка пришлось бы компенсировать импортом, что, по оценке ведомства, напрямую отразилось бы на ценах на АЗС и могло привести к дефициту бензина и дизельного топлива.
К числу факторов риска в документе отнесено партнерство российской Lukoil Overseas Atash и румынской компании Romgaz по проекту добычи природного газа на шельфе Trident в Черном море, где ЛУКОЙЛ выступает оператором и мажоритарным акционером. Румынское правительство считает, что это усиливает риск энергетической зависимости и создает правовую и геополитическую уязвимость для одной из ключевых компаний страны. В связи с этим подчеркивается необходимость консультаций с Верховным советом обороны, в который входят высшее руководство и главы силовых ведомств.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


