Фрахт на перевозку российских светлых нефтепродуктов за неделю вырос на треть из-за дефицита флота и удорожания страхования
Москва. Ставки фрахта на транспортировку российских светлых нефтепродуктов в конце января выросли на всех ключевых направлениях - на 24-33% за неделю. Это следует из обзора Центра ценовых индексов.
Наиболее значительно подорожала доставка из балтийских портов в Латинскую Америку, до $112 за тонну. Отгрузки в Западную Африку подорожали на 28,9%, до $89 за тонну, в Турцию - на 28,2%, до $83 за тонну. Речь идет о перевозках малотоннажными судами Handysize дедвейтом около 30 тыс. тонн.
Основными причинами скачка аналитики называют сокращение доступного флота в Балтийском море и резкое удорожание страхования танкеров из-за усилившихся угроз на фоне ситуации вокруг Ирана. К 30 января число танкеров, идущих в балласте в регионе, сократилось почти вдвое, до 9-10 судов. Усугубляет ситуацию вступивший с 21 января запрет ЕС на импорт топлива российского происхождения, который лишил суда возможности взять обратный груз в странах, например в Индии.
Дополнительным фактором давления стало ужесточение с середины февраля ледовых ограничений в ключевых портах (Усть-Луга и Приморск), что может закрыть доступ для судов без ледового усиления и судов класса Ice1.
Эксперты «Ъ» отмечают, что российские экспортеры могут компенсировать рост логистических издержек лишь за счет внешних факторов: ослабления рубля, роста мировых цен на нефтепродукты или сокращения дисконта на российское сырье. При этом, несмотря на отсутствие глобального дефицита топлива, экспорт для российских производителей остается выгодным из-за привлекательной экспортной альтернативы.
Параллельно 14 европейских стран, включая Великобританию и Францию, подписали соглашение о борьбе с «теневым флотом», предусматривающее досмотр и задержание судов без прозрачной регистрации и страхования. Наибольшие риски, по мнению экспертов, сосредоточены именно в Балтийском море, где суда вынуждены пересекать акватории стран ЕС и датские проливы.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


