$95.20 -0.76%
$ 76.97
€ 90.01
               

Equinor и Orsted ведут переговоры с США о приостановке строительства морских ветряных электростанций

23 декабря 2025/ 14:06

Вашингтон. Equinor и Orsted ведут переговоры с властями США после нового распоряжения администрации американского президента Дональда Трампа о приостановке работ на всех пяти строящихся офшорных ветроэнергетических проектах. Решение, обоснованное опасениями за национальную безопасность, ставит под угрозу инвестиции на сумму около $28 млрд и сроки ввода объектов.

Власти США ранее объявили о немедленной приостановке действия лицензий (аренды) на пять крупнейших морских ветроферм, находящихся в стадии строительства у Восточного побережья. Официальной причиной названа «угроза национальной безопасности». Согласно заявлению властей, массивные турбины и вращающиеся лопасти создают помехи (радарное «засорение») для военных радиолокационных систем, что может приводить к появлению ложных целей или сокрытию реальных.

Под удар попали ключевые проекты: Revolution Wind и Sunrise Wind от датской Orsted, а также Empire Wind 1 от норвежской Equinor, передает Блумберг.

В Orsted приостановили работы на внешнем континентальном шельфе на 90 дней. В компании сообщили, что «оценивают все варианты», включая возможные судебные разбирательства. Equinor также подтвердила выполнение приказа и запросила у правительства дополнительные разъяснения относительно рисков для национальной безопасности.

Приостановка ставит под сомнение графики ввода мощностей. Orsted планировала начать генерацию на Revolution Wind уже в январе 2026 года, а проект Equinor «Empire Wind 1» готов на 60%. Аналитик Bernstein Дипа Венкатесваран оценила потенциальные убытки от задержек для проектов Orsted в $70 млн за ГВт в неделю.

Просмотров 476
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^