$94.45 -1.56%
$ 76.97 -0.87
€ 90.01 -0.87
               

Россия и Саудовская Аравия продолжают наращивать сотрудничество в торговле и энергетике

02 декабря 2025/ 07:10

Эр-Рияд. Россия и Саудовская Аравия продолжают наращивать сотрудничество в торговле и энергетике. Ключевые темы взаимодействия обсудили вице-премьер Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд на пленарном заседании Межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Объем двусторонней торговли за последние пять лет удвоился, а в текущем году рост продолжился и составил 85%. 

Объем накопленных инвестиций в королевство за прошлый год увеличился в шесть раз, а накопленные саудовские инвестиции в России выросли на 11%.

В рамках Российского фонда прямых инвестиций и Суверенного фонда Саудовской Аравии реализовано более 40 совместных проектов. Продолжается эффективное взаимодействие в рамках соглашения ОПЕК+.

Рассматриваются возможности расширения сотрудничества в области поставок энергетического оборудования и внедрения передовых технологий в топливно-энергетический комплекс. Обсуждается участие российских компаний в качестве инжиниринговых партнёров в энергетических проектах на территории Саудовской Аравии.

Кроме того, между странами существует значительный потенциал сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии, промышленности, здравоохранения, транспорта, ИКТ, науки и образования, туризма, культуры и спорта. 

«Российско-саудовские политические связи активно развиваются, нам удается успешно расширять двустороннее сотрудничество, поддерживать плотное взаимодействие на международной арене. Динамику этому процессу придает налаженный доверительный диалог между лидерами наших стран - президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом», - подчеркнул вице-премьер.

Просмотров 602
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^