«Газпром нефть» выпустила в реки России в 2025 году более 1 млн мальков редких рыб
Санкт-Петербург. «Газпром нефть» в 2025 году выпустила в российские водоемы почти 1,3 млн мальков редких видов рыб.
Восполнение популяции ценных, редких и исчезающих видов рыбы проводится в рамках проекта «Водная среда» по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».
В этом году мальками ценных пород рыб пополнились водоемы Тюменской, Архангельской и Томской области, а также Якутии. Наиболее масштабным стал выпуск мальков сибирского осетра в реку Иртыш. Вес молоди от 10 граммов обеспечит ее выживаемость и дальнейшее воспроизводство в естественных условиях — по течению Иртыша осетр доберется до рек Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и даст потомство.
«Газпром нефть» не только внедряет передовые решения для безопасного поиска и добычи углеводородов, но также ежегодно выпускает в водоемы России миллионы мальков ценных видов рыбы и высаживает тысячи гектаров деревьев. Компания проводит масштабные исследования флоры и фауны в Восточной и Западной Сибири. Результаты этой комплексной работы помогают обеспечивать высокую экологичность наших проектов, а также становятся важным вкладом в изучение и сохранение природы в регионах нашей деятельности», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Максим Овсянников.
Финальным этапом программы в этом году стал выпуск атлантического лосося в Архангельской области – мальков вырастили на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе.
«Сотрудничество «Главрыбвода» и «Газпром нефти» демонстрирует эффективность совместных мер по сохранению редких и ценных видов рыб. Так, выпуск семги в Архангельской области имеет особое значение для поддержания популяции этого вида в бассейне Северной Двины. Мы видим, что комплексный подход и партнерство с крупными компаниями приносят долгосрочные результаты», – поделился директор по производству ФГБУ «Главрыбвод» Родион Сухин.
Программа социальных инвестиций «Родные города» и ее экологический проект «Водная среда» направлены на устойчивое развитие регионов. С 2018 года компания выпустила в водные бассейны России более 257 млн мальков, среди которых такие породы как муксун, пелядь, нельма, осетр, стерлядь, кета.
Автор фотографии: Сергей Полюхов.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



