Санкции США замедляют импорт российской нефти в Китай
Пекин. Китай столкнулся с сокращением поставок из России и Ирана из-за ужесточения санкционного давления со стороны США и их союзников. Об этом пишет Блумберг.
Крупные государственные переработчики приостановили закупки нефти марки ESPO, которая составляет основную часть импорта России в Китай, после введения санкций США против российских производителей. Кроме того, Вашингтон нацелился на нефтяной терминал в Жичжао, откуда поступало около 10% нефти из Ирана, что вызвало сокращение ее поставок.
Опасаясь вторичных санкций, крупные государственные нефтепереработчики КНР приостановили закупки. К ним присоединились и частные компании, ставшие более осторожными после того, как ЕС и Великобритания внесли в черный список одного из крупных покупателей - Shandong Yulong Petrochemical Co.
По оценкам компании Rystad Energy AS, в текущем месяце морской импорт российской нефти в Китай может сократиться на 500-800 тыс. барр. в день, что составляет около двух третей от обычного объема. Поставки из Ирана могут упасть на 30% (200-400 тысяч барр. в день).
В результате на рынке образовался избыток нефти, которая с трудом находит покупателей. Цены на сорта ESPO упали и предлагаются со скидкой в $4 за барр. к эталонным ценам. Одновременно растут объемы иранской нефти, хранящейся на плаву в ожидании продажи - по данным Kpler, ее запасы достигли максимума за более чем два года.
Несмотря на это, аналитики предполагают, что спад может быть временным. Уже появляются обходные пути: некоторые трейдеры могут вновь прибегнуть к отключению транспондеров и перевалке нефти в море, чтобы скрыть ее происхождение.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


