ОПЕК+ обновила графики компенсации перепроизводства нефти
Москва. Ключевые участники альянса ОПЕК+, осуществляющие добровольное ограничение добычи, согласовали обновленные планы компенсации за превышение квот. Согласно официальному заявлению организации, совокупный объем компенсационных мер с октября 2025 по июнь 2026 года достигнет 4,621 млн баррелей в сутки.
В документе отмечается, что обновленные графики были представлены Секретариату ОПЕК по итогам виртуального совещания восьми стран-участниц, состоявшегося 5 октября. Корректировки затронули пять государств – Россию, Ирак, ОАЭ, Казахстан и Оман. В частности, РФ завершит компенсацию перепроизводства уже в ноябре 2025 года, скорректировав предыдущие сроки.
Параллельно альянс продолжает реализацию поэтапного выхода из добровольных ограничений. После досрочного завершения в сентябре сокращения добычи на 2,2 млн баррелей в сутки, с октября начался процесс постепенного возврата на рынок дополнительных 1,65 млн баррелей.
Ежемесячное увеличение квот составило 137 тыс. баррелей в октябре и ноябре, с запланированным аналогичным приростом на декабрь, пишут РИА Новости. Однако на первый квартал 2026 года запланирована пауза в наращивании добычи в связи с сезонным фактором.
Согласно расчетам, основанным на обновленных компенсационных графиках, фактический рост добычи ОПЕК+ в ноябре составит 86 тыс. баррелей в сутки, а в декабре – 100 тыс. баррелей. При этом в первом квартале 2026 года ожидается последовательное снижение объемов производства. Без учета компенсационных мер Россия и Саудовская Аравия смогут увеличить добычу на 41 тыс. баррелей в декабре, тогда как другие участники альянса получат менее значительные приросты.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


