$63.63 +0.39%
$ 81.01 -0.22
€ 93.93 +0.09
               

«Роснефть» преодолела производственный рубеж - 150 млн тонн нефти на Уватском проекте

00 0000/ 00:00

Уват, Тюменская область. Коллектив «РН-Уватнефтегаза» (нефтедобывающий актив «Роснефти») отметил новое трудовое достижение. Предприятие добыло 150-миллионную тонну нефти из подземных кладовых юга Тюменской области.

«Сегодня исторический день: мы добываем 150миллионную тонну нефти – значимую цифру для любого нефтегазодобывающего предприятия», - отметил генеральный директор «РН-Уватнефтегаз» Виталий Чепкасов.

«РН-Уватнефтегаз» занимает в структуре «Роснефти» особое место. Это связано не только с масштабами производственной деятельности предприятия, но также с исключительной ролью, которую сыграли тюменские нефтяники в становлении и развитии топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

Росту производственных показателей способствует развитие инфраструктуры промыслов. В 2025 году введены в эксплуатацию объекты газодобычи и энергетики. Запущены новые подстанции напряжением 110 и 35 кВ, что обеспечивает потребности «РН-Уватнефтегаза» надежным энергоснабжением для увеличения объемов бурения и работы новых скважин. Подстанции оснащены современным силовым и коммутационным оборудованием российского производства, обеспечивающим высокую степень автоматизации. Все оборудование адаптировано для бесперебойной работы в климатических условиях Севера.

Реализацию Уватского проекта осуществляют более двух с половиной тысяч сотрудников - представители инженерно-технических и рабочих специальностей. Как отмечают руководители, каждый - настоящий профессионал.  Именно люди, сплоченная работа коллектива помогли добиться высоких производственных показателей на месторождении. Специалисты обеспечивают интенсивное эксплуатационное бурение, успешную реализацию комплекса эффективных геолого-технических мероприятий, внедрение инноваций и современных технологий.

Главный маркшейдер «РН-Уватнефтегаза» Александр Дриго один из старожилов предприятия, в профессии 42 года. Свой профессиональный путь он начинал еще в 1983 году, и до сих пор работает в Уватском проекте.

«Помню, когда мы приехали на Кальчинское месторождение и все делали с нуля - проектировали трассы нефтепроводов, линий электропередач, занимались приемкой инженерных изысканий. На моих глазах здесь все строилось и менялось. Не сомневаюсь, что дальше Уватский проект будет развиваться еще динамичнее. Будет больше кустов скважин, дорог, нефтепроводов. Ведь когда двигаешься верным курсом – все получается», - вспоминает Александр Дриго.

Среди лучших работников предприятия главный специалист отдела корпоративной собственности и корпоративного управления - Татьяна Ошкина.

«Я работаю в «РН-Уватнефтегазе» с 2013 года, а в нефтяной промышленности с 1991 года, - рассказывает Татьяна Ошкина. - Всегда стараюсь делать свою работу добросовестно, качественно. Всегда открыта людям. Если в моих силах помочь или поделиться каким-то опытом с молодыми, всегда делюсь. Здесь мы все как одна семья. Работа у нас непростая, она сразу показывает людей такими, какие они есть. Сразу видишь, чем человек дышит, понимаешь, можно ли идти с ним в разведку, даже если она - нефтегазовая».

Предприятие продолжает вести геологоразведочные работы и расширять ресурсную базу. В 2025 году геологи «РН-Уватнефтегаза» открыли Южно-Кеумское месторождение. Новый актив сыграет важную роль в дальнейшем развитии всего проекта и поддержания в долгосрочной перспективе достигнутого предприятием уровня нефтедобычи.

В текущем году предприятие ввело в эксплуатацию 99 новых скважин. В настоящее время продолжается строительство высокотехнологичных, в основном, горизонтальных скважин с применением операций гидроразрыва пласта. За 8 месяцев 2025 года уровень добычи нефти «РН-Уватнефтегаза» в сравнении с аналогичным периодом 2024 года вырос на 55 тысяч тонн.

Предприятие ведет разведку и разработку группы месторождений на 19 лицензионных участках общей площадью более 25 тыс. кв. км, расположенных в Уватском районе Тюменской области. «РН-Уватнефтегаз» - один из крупнейших недропользователей, налогоплательщиков и работодателей юга Тюменской области. На его долю приходится более 80% добываемой в регионе нефти.

Материал опубликован в газете АНГИ за октябрь 2025 г.

Фото: Андрей Сергиенко

Просмотров 1010
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^