Эфиопия открыла крупнейшую в Африке ГЭС «Возрождение»
Москва. Эфиопия открыла крупнейшую в Африке ГЭС «Возрождение» на реке Нил. Торжественная церемония открытия состоялась при участии премьер-министра Абия Ахмеда, который назвал проект символом национального единства и подчеркнул его значение для расширения доступа к электроэнергии в стране и экспорта энергии в страны Восточной Африки.
Гидроэлектростанция мощностью 5150 мегаватт и стоимостью около $4,2 млрд была построена без привлечения западных кредиторов, финансирование обеспечивалось через облигации и поддержку эфиопской диаспоры. Резервуар ГЭС способен накапливать 74 млрд кубометров воды, а строительство началось в 2011 году, сообщает РИА Новости.
Абий Ахмед пообещал, что запуск плотины стабилизирует речные потоки и уменьшит риск наводнений, при этом не нанесет вреда Египту и Судану, страны которых выражали опасения по поводу возможного дефицита воды. На церемонии также присутствовали лидеры Кении, Джибути, Сомали и Южного Судана. Представители Египта и Судана не приняли участия.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


