Сергей Вахруков: ТТК - ключ к развитию Сибири и Дальнего Востока
Владивосток. Трансарктический транспортный коридор (ТТК) - ключ к развитию Сибири и Дальнего востока. Об этом заявил рамках начальник Управления президента РФ по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков в рамках ВЭФ-2025.
Он подчеркнул, что ТТК - это не просто водная артерия, соединяющая Санкт-Петербург и Владивосток, а пространственно-логистическая модель развития всей территории России. По его словам, особое внимание следует уделить повышению потенциала Сибири и дальневосточных территорий, в том числе тех, что не граничат с морем. Реальные коммуникации здесь - реки, которые сейчас практически не используются.
«Зачем везти груз с севера Китая в порты Дальнего Востока, если можно перенаправить транспортировку по Енисею или Лене? Это выгодно и позволяет задействовать новые региональные территории», - заявил Сергей Вахруков.
Он добавил, что взаимодействие по ТТК должно опираться на национальные интересы России, так как диверсификация грузопотоков и комплексное развитие коридора как территориально-пространственного логистического проекта открывает новые возможности. При этом для успешного развития ТТК важно грамотно выстроить систему управления, учесть потенциал международных территориальных зон и преференциальных режимов.
«Сегодня ТТК часто воспринимается лишь как путь для перевозки минерально-сырьевых ресурсов на восток. Однако это недолговременная и стратегически неправильная задача для нашей страны. Нам крайне важно перерабатывать эти ресурсы на территории России. Особенно перспективным является создание точек переработки в рамках ТОРов на Дальнем Востоке и в Сибири. Там, используя преференциальные режимы, можно развивать производства с высокой добавленной стоимостью на территории РФ», - подчеркнул Сергей Вахруков.
Он также отметил, что переработанные продукты на третьей-четвертой стадии обработки смогут эффективно перевозиться иностранным партнерам, что позволит привлечь инвестиции и технологии, а также полностью раскрыть потенциал ресурсов.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


