В Москве загрязнение воздуха от выхлопов газов сравнялось с загрязнением от дорожной пыли
Москва. В Москве выхлопные газы от автотранспорта и другие загрязняющие вещества, не связанные с выхлопами, практически сравнялись по уровню воздействия на окружающую среду. Об этом сообщил первый вице-президент Русского географического общества и президент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова академик РАН Николай Касимов.
Ранее в столице доминировали выхлопные газы, что объяснялось большим количеством двигателей внутреннего сгорания и использованием менее качественного топлива. Сейчас же на равных стоят загрязнения от выхлопов и невыхлопные источники - дорожная пыль, износ шин и дорожного полотна, дорожная разметка, тормозные системы, выбрасывающие в атмосферу целый ряд токсичных веществ.
Николай Касимов подчеркнул, что Москва - это прежде всего транспортный город, а не промышленный. Среди элементов, наиболее часто обнаруживаемых в дорожной пыли, лидируют цинк, кадмий, сурьма и медь, тогда как свинец, ранее считающийся самым опасным, теперь находится лишь на седьмом месте. Это стало возможным благодаря улучшению качества моторных топлив, передает ТАСС.
Ученый отметил, что пыль привлекает особое внимание исследователей-геохимиков, так как именно в микронных частицах содержится наибольшее количество загрязняющих веществ. В частности, акцент делается на пыли с автодорог и железных дорог, аэрозолях, снеге, воде и донных отложениях.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


