В Европе биржевые цены на газ поднимаются на 1,5%
Москва. Биржевые цены на газ в Европе в среду поднимаются на 1,5%, до $413,4 за тыс. куб. м. Этому свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Торги ближайшими августовскими фьючерсами на индекс TTF, ключевого европейского газового узла в Нидерландах, стартовали в 9:00 по московскому времени с отметки $418 за тыс. куб. м, что на 2,6% выше. К 9:27 мск цена скорректировалась до $413,4, демонстрируя рост на 1,5%. Изменения котировок рассчитываются относительно расчетной цены предыдущего дня торгов, составлявшей $407,3 за тыс. куб. м.
Стоит отметить, что в середине февраля цена на биржевой газ в Европе была существенно выше, впервые за два года превысив $630 за тыс. куб. м.
В среднем, в прошлом году газовые фьючерсы на европейской бирже стоили $386,5, что на 16,3% меньше, чем годом ранее. Наиболее высокие цены на газ наблюдались в 2021-2022 годах. Подобный продолжительный период высоких цен стал беспрецедентным за всю историю европейских газовых хабов, начиная с 1996 года. Исторический пик в $3892 за тыс. куб. м был зафиксирован в начале весны 2022 года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


