$69.31 +2.42%
$ 83.61 -0.38
€ 98.15 -0.45
               

Ученые РФ разработали источники бесперебойного энергопитания для нефтегазовой отрасли

28 июля/ 08:03

Новосибирск. Ученые в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) разработали источники бесперебойного энергопитания для обеспечения непрерывной работы оборудования при добыче нефти и газа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно информации, создана серия источников бесперебойного питания (ИБП) мощностью 10, 30 и 60 кВА. Данные устройства оберегают оборудование от перепадов напряжения и перебоев в электропитании, обеспечивая питание от аккумуляторных батарей при отключении основного электроснабжения.

В университете подчеркнули, что системы бесперебойного питания должны отличаться высокой степенью надежности и работать в режиме непрерывного функционирования, то есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. На данный момент на разработанном в НГТУ оборудовании осуществляются пусконаладочные работы с целью проверки его энергетических характеристик, функциональности, качества выдаваемой электроэнергии и стабильной работы в условиях колебаний напряжения, различных нагрузок и отсутствия сетевого питания.

«Вместо индивидуального изготовления ИБП для каждого конкретного случая, мы разрабатываем перечень стандартных модулей, в частности, модуль выпрямителя и модуль инвертора. В рамках программы «Приоритет-2030» мы создаем универсальную систему управления для промышленных ИБП мощностью от 30 до 400 кВА. Эта система позволит управлять различными модулями и может применяться для увеличения мощности ИБП. Мы планируем завершить изготовление и испытания этой системы в составе объекта до конца текущего года», - отмечает один из разработчиков Дмитрий Штейн.

Модули интегрированы в стандартный агрегатный шкаф, и в настоящее время система находится на стадии испытаний, которые продлятся до конца года. После завершения испытаний планируется запуск системы в серийное производство.

Просмотров 2239
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^