В РФ рассматривают возможность создания небольших производств СПГ для карьерной техники
Москва. Российское правительство рассматривает возможность создания небольших производств сжиженного природного газа (СПГ) в регионах, где активно используется карьерная техника. Согласно проекту Концепции развития рынка газомоторного топлива до 2035 года, такие объекты могут быть построены вблизи крупных горнодобывающих предприятий для обеспечения их топливом.
Документ указывает на целесообразность строительства малотоннажных комплексов СПГ в регионах с большим парком карьерной техники. В качестве потенциальных мест размещения рассматриваются Республика Карелия, Республика Коми и Республика Хакасия, Забайкальский край, Белгородская, Курская, Магаданская и Оренбургская области, где расположены значительные предприятия горнодобывающей отрасли.
Основные меры поддержки включают субсидирование строительства мини-заводов СПГ, предоставление налоговых льгот компаниям-пользователям и развитие сопутствующей инфраструктуры.
В настоящее время в России эксплуатируется около 140 газодизельных карьерных самосвалов, в основном в Кузбассе. По оптимистичному прогнозу, к 2035 году их число может увеличиться до трех тысяч, что потребует создания соответствующей топливной базы.
В концепции подчеркивается, что газопоршневые двигатели этих самосвалов соответствуют требованиям безопасности, снижают выбросы в атмосферу и позволяют сократить эксплуатационные расходы примерно на 35% за счет разницы в стоимости дизельного топлива и СПГ. Планируется разработка, испытания и запуск в серийное производство карьерных самосвалов грузоподъемностью 90, 120-130 и 220 тонн, использующих СПГ (метан) в качестве топлива.
Переход карьерной техники на газомоторное топливо, по оценкам, позволит снизить выбросы на 2,56 млн тонн СО2-экв к 2035 году при реализации целевого сценария.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


