Европа закачала в ПХГ в июне максимальное количество газа за три года
Москва. Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) в июне стала максимальной за последние три года на фоне стремления Европы успеть заполнить свои ПХГ на 90% к зиме. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Закачка газа в европейские хранилища в июне составила 12,4 млрд куб. м - максимум за три года. В то же время отбор из ПХГ оказался равен 867 млн кубометров, что на 22% выше прошлогодних показателей.
К концу июня европейские газовые хранилища были заполнены на 58,9%, что на 9,3% меньше среднего показателя за последние пять лет. Общий объем газа в хранилищах по результатам месяца составил 64,6 млрд кубометров. С начала летнего сезона нетто-закачка газа в европейские ПХГ превысила 27 млрд кубометров, при целевом показателе в 61 млрд кубометров для достижения 90% заполненности к предстоящей зиме.
Тем не менее, текущий уровень запасов в ПХГ на 20 млрд кубометров (или на 24%) ниже прошлогоднего, отмечает ТАСС.
Ранее Газпром предупреждал о возможных трудностях для Европы в процессе заполнения хранилищ к зиме. Ожидается, что летом европейским странам потребуется увеличить объемы газа для пополнения запасов, и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке им придется конкурировать за СПГ с азиатскими потребителями, спрос которых на это топливо растет. Эксперты Форума стран - экспортеров газа также прогнозируют значительные сложности для ЕС в достижении 90% заполненности ПХГ к зиме, и предполагают, что летние биржевые цены на газ будут выше зимних, что снизит экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Средняя цена газа в Европе по итогам июня составила около $439 за тыс. кубометров, что на 6,7% выше майского показателя и на 15% выше, чем в июне 2024 года. В целом, в первом полугодии котировки выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 5% по сравнению со вторым полугодием 2024 года, достигнув $464.
В июне Европа установила рекорд по импорту СПГ за всю историю наблюдений для данного месяца. По итогам месяца объем СПГ, поступившего из европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС, составил около 12,16 млрд кубометров, что на 5% меньше, чем в мае, но на 49% больше, чем в июне 2024 года.
Всего за первое полугодие объем поступлений СПГ из терминалов в газотранспортную систему Европы составил около 71,7 млрд кубометров, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


