Поставки СПГ из Катара и ОАЭ через Ормузский пролив идут в Азию и Европу
Москва. Катар и ОАЭ, основные поставщики сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив, направили свои грузы в Азию и Европу. Об этом сообщает Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA).
В 2024 году примерно 20% мировой торговли СПГ проходило через этот стратегический пролив, из которых 9,3 млрд куб. футов в сутки поставлял Катар, а ОАЭ - около 0,7 млрд куб. футов в сутки. По оценкам EIA, 83% СПГ, перевезенного через Ормузский пролив в 2024 году, отправили в Азию. Главными получателями стали Китай, Индия и Южная Корея, на которые пришлось 52% всех поставок.
Агентство также отмечает, что в 2024 году сбои в поставках СПГ через Баб-эль-Мандебский пролив и рост экспорта СПГ из США в Европу изменили маршруты катарского газа, перенаправив его из Европы в Азию.
Кувейт и ОАЭ импортировали СПГ, произведенный за пределами Персидского залива, в том числе из США и Западной Африки. Бахрейн начал эксплуатацию терминала для импорта СПГ в апреле 2025 года, а также принимал грузы, которые проходили через Ормузский пролив из-за пределов Персидского залива, в том числе недавние грузы в апреле и июне, которые были отправлены из США.
В первом квартале 2025 года через Ормузский пролив прошло около 10,7 млрд куб. футов катарского газа в сутки, 0,8 млрд куб. футов - из ОАЭ и 0,04 млрд футов - из США. Эти объемы были направлены в Китай (2,7 млрд куб. футов в сутки), Индию (2,2 млрд куб. футов), Тайвань (1,1 млрд футов), Южную Корею (1 млрд куб. футов), Пакистан (0,9 млрд куб. футов) и другие страны Азии (1,9 млрд куб. футов в сутки). В Италию поступило 0,7 млрд куб. футов газа в сутки, а в другие европейские страны - 0,8 млрд куб. футов.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.