Специалисты ТННЦ разработали инновационный метод исследования горных пород
Тюмень. Специалисты Тюменского нефтяного научного центра – ведущего института «Роснефти» в сфере «Наука в разведке и добыче» - получили патент на изобретение нового метода исследования горных пород. Инновация повышает достоверность определения относительной фазовой проницаемости – способности горных пород пропускать сквозь себя жидкости и газы. Этот показатель используется в процессе трехмерного гидродинамического моделирования, от точности его определения зависит обоснование технологий разработки залежей нефти и газа.
Особо ценно, что новый способ исследований дает возможность изучения карбонатных пород Восточной Сибири, которые обладают значительными перспективами нефтегазоносности. Из-за сложной и неоднородной структуры пустотного пространства этих пород исследования стандартными методами не обладают достаточной информативностью.
Инновация на 5% повышает точность данных гидродинамического моделирования, позволяет оптимизировать технологию добычи и повысить эффективность извлечения запасов неоднородных залежей со сложным геологическим строением.
«Мы применили комплексный подход к изучению горных пород, - рассказал один из авторов изобретения, эксперт по петрофизическим исследованиям ТННЦ Ян Гильманов. – Новый метод включает в себя исследования структуры порового пространства полноразмерных образцов керна, изготовление из них специальных образцов и многократное определение параметров в различных точках и плоскостях. Такая последовательность позволяет выявить наиболее вероятные пути движения нефти и газа в системе пор и микротрещин горных пород и создать высокоточную цифровую модель течения углеводородов».
Над созданием изобретения тюменские ученые работали вместе с коллегами из томского научного института компании «Роснефть», по проекту которых был изготовлен уникальный кернодержатель для проведения многовариантных замеров образцов керна. Применение нового подхода и высокотехнологичного оборудования для исследований горных пород дает возможность на стадии создания проекта разработки учесть особенности нетрадиционных залежей, что в процессе эксплуатации месторождений позволит повысить нефтеотдачу и наиболее полно выработать запасы.
Материал опубликован в газете АНГИ за июнь 2025 г.
Фото: пресс-служба ТННЦ
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



