События отрасли – 23 мая
В Москве состоится Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2025».
В Москве состоится круглый стол на тему «Как вырастить поколение инженеров для России: от мотивации к образованию и трудоустройству».
В Уфе состоится заседание совета директоров «Башнефти».
В Москве состоится заседание совета директоров «РуссНефти».
В Шеньчжэне (Китай) откроется выставка технологий автономного вождения и беспилотных транспортных средств «Shenzhen International UAV Expo 2025».
В Шеньчжэне (Китай) начнется всемирный конгресс дронов и Международная выставка беспилотных летательных аппаратов «Drone World Congress».
В Москве завершится Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа -2025».
В Санкт-Петербурге завершится Невский международный экологический конгресс.
В Усть-Каменогорске (Казахстан) завершится Международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической, угольной и энергетической промышленности «MinTech-Усть-Каменогорск 2025».
В Уфе завершится Международная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ 2025».
В Пекине завершится Международная выставка роботов «CRS EXPO 2025».
В Пекине завершится Международная выставка систем промышленной автоматизации и интеллектуальных производственных технологий «Asia International Industry Automation & Intelligent Manufacturing Exhibition» (AIAE).
В Кельце (Польша) завершится Международная выставка индустрии переработки пластмасс «PLASTPOL 2025».
В Пекине завершится всемирная газовая конференция и выставка «World Gas Conference (WGC) 2025».
В этой день:
В 1964 году с Шаимского нефтяного месторождения был отправлен первый танкер с сибирской нефтью.
В истории:
в мае 1970 года начата эксплуатация Мамонтовского месторождения нефти в Сургутском районе ХМАО;
в мае 1964 года состоялась пробная эксплуатация нефтяных месторождений Западной Сибири: Шаимское, Мегионское, Усть-Балыкское;
в мае 1978 года введено в промышленную эксплуатацию Повховское нефтяное месторождение, создано НГДУ «Повхнефть» в составе ПО «Нижневартовскнефтегаз».
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


