$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Константин Симонов: Афганистан не станет крупным рынком сбыта российской нефти

22 мая/ 12:10

Москва. Афганистан и Россия подписали договор о добыче и переработке нефти. Геологоразведочные работы уже идут, в планах – начать строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Афганистана.

Своим мнением о том, насколько это перспективные проекты и вложения для России, поделился с Агентством нефтегазовой информации генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Идея инвестиций в строительство нефтеперерабатывающих заводов за рубежом логична и правильна. Я всегда очень скептически относился к планам добычи нефти за рубежом, но строительство НПЗ – это совершенно другая история. Это означает рост спроса на топливо и продление эпохи нефти. Инвестиции в расширение потребления нефтепродуктов за рубежом – полезно с прицелом, что все-таки "черное золото" будет российским. Когда вы добываете ресурсы за рубежом, то основные налоги вы оставляете там же. А когда вы поставляете российскую нефть, основную часть налогов вы оставляете в России. У нас есть давняя дискуссия на тему – «давайте больше перерабатывать нефти и продавать нефтепродукты». Но многие страны хотят сами их производить.

И если они намерены у себя развивать переработку, и это будет способствовать росту потребления топлива внутри этих стран, где наблюдаются признаки возможной автомобилизации, то это абсолютно логичное решение.

В случае с Афганистаном, это не самая очевидная страна с точки зрения роста потребления моторного топлива.

Вот если бы наши крупные нефтяные компании начали проекты строительства НПЗ в странах, где есть потенциал серьезного роста спроса на нефтепродукты – это было бы правильно. Например, логично было бы подумать о работе с Индонезией, помимо очевидных Китая и Индии.

Афганистан сегодня практически нефтепродукты не потребляет. Уровень автомобилизации предельно низкий. Мы понимаем всю специфику, в том числе и географическую. И рассчитывать на то, что Афганистан, остающийся бедной страной с неразвитой дорожной сетью, большими горными массивами станет страной фантастического роста спроса на нефтепродукты, наивно. Поэтому проект достаточно локальный по меркам мирового рынка. И Афганистан не станет крупным рынком сбыта нашей нефти.

Вот Саудовская Аравия собирается строить два новых нефтеперерабатывающих завода в Индии. И как мы видим, это неплохое вложение с учетом того, что Индия сегодня – крупнейший морской потребитель российской нефти. Но мы на Афганистане сосредоточились. Поэтому, может, стоит шире на эту проблему посмотреть и не ограничиваться только этой страной?

Просмотров 3524
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

14.11.2025 Владимир. 70

А на АЗС Роснефть повысилась!

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^