$104.18 +2.39%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

В Когалыме при поддержке ЛУКОЙЛа работает Школа родителя особенного ребенка

16 мая 2025/ 07:40

Когалым, ХМАО. Продолжается реализация инициатив-победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. В 2024 году в номинациях «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт» поддержку нефтяников получили 40 общественных инициатив. Одна из них - «Школа родителя особенного ребенка», которая реализуется в детском саду «Сказка» города Когалыма.

Проект стал важным шагом к созданию инклюзивного общества, где у каждого ребенка, несмотря на особенности, есть возможность развиваться и раскрывать свой потенциал. По словам авторов проекта, каждый ребенок имеет право открывать и исследовать этот мир, но есть дети, которым требуется немного больше помощи в этом.

Именно на решение этой задачи и направлен проект-победитель конкурса соцпроектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Автор инициативы - педагог-психолог Евгения Печалина - с особенными детьми работает с 2020 года.

«В нашем дошкольном образовательном учреждении открыта первая и единственная пока в городе группа для детей с расстройствами аутистического спектра. И главная наша цель - это создание образовательного пространства для оказания помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. И те родители, которые осознали особенности своего ребенка в раннем возрасте, впоследствии сталкивались с определенными проблемами и порой заходили в тупик. А благодаря взаимодействию с педагогами детского сада «Сказка» они уже увидели колоссальную разницу», - поделилась автор проекта.

При поддержке нефтяников ресурсное пространство «школы» разделено на три зоны: игровая - для детей, для семейного взаимодействия и отдельная - для родителей. Грант также дал возможность Евгении Печалиной начать обучение по профильному направлению - на специалиста прикладного анализа поведения (АВА). Автор проекта также активно делится своим опытом и новыми методиками с коллегами и родителями.

«Я обучаю родителей особенных детей, как применять эти методики, как работать с ребенком, оказываю консультативную помощь коллегам-педагогам», - рассказала Евгения Печалина.

Вскоре на базе детского сада «Сказка» откроется еще одна группа для детей с РАС. Рассматривает педагог-психолог и возможность вновь принять участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

«Сегодня я могу показать родителям, что их ребенок успешен, он может больше и лучше. И благодаря таким проектам и таким конкурсам у меня, действительно, есть возможность сделать этот мир чуточку добрее и счастливее», - подытожила Евгения Печалина.

Фото: автор проекта

Просмотров 1537
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^