Ученые Японии и КНР доказали вероятность большого количества гелия-3 в ядре Земли
Москва. Исследователи из Китая и Японии подтвердили, что гелий-3 способен вступать в химические реакции с железом, образуя стабильные соединения при высоких температурах и давлениях. Это открытие указывает на возможность наличия значительных запасов гелия-3 в земном ядре.
«Результаты наших экспериментов указывают на присутствие гелия в металлических ядрах планет, поскольку в ходе исследований мы наблюдали формирование как жидких, так и твердых соединений между железом и гелием при температуре 2800 К и давлении 532000 атмосфер. Это может объяснять неожиданно высокую концентрацию гелия-3 в островных базальтах в связи с их происхождением от пород ядра», - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Physical Review Letters.
Как отмечают ученые, интерес к этим реакциям возник из-за того, что многие инертные газы могут переставать быть таковыми при высоких давлениях. Например, при давлении в два миллиона атмосфер ксенон начинает активно реагировать с железом и оксидами кремния, что характерно для нижних слоев земной коры. Основываясь на этих данных, исследователи предположили, что аналогичным образом может вести себя и гелий-3, который был присутствует в больших количествах в протопланетном диске, из которого сформировалась Земля.
Исходя из этой идеи, команда ученых поместила небольшое количество железа и гелия в алмазную наковальню, затем сжала и нагрела образец с помощью лазера. Эти эксперименты проводились многократно с различными комбинациями температуры и давления, после чего был проведен анализ химического состава и структуры полученных материалов с использованием синхротронного излучения. Результаты показали, что соединения гелия-3 и железа как активно формировались, так и оставались стабильными в широком диапазоне температрур и давлений.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


