$96.85 +0.96%
$ 77.84 -0.46
€ 90.88 -0.68
               

Тюменские ученые применили свои разработки для очищения песка и гальки от мазута в Краснодарском крае

03 февраля 2025/ 14:22

Краснодарский край. Ученые Тюменского индустриального университета применили свои разработки для очищения песка и гальки от мазута в Краснодарском крае. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила пресс-служба вуза.

Ученые планируют испытать несколько технологий и инженерных решений для очистки пляжной зоны от нефтепродуктов, а также взять пробы донных отложений для дальнейшего прогнозирования последствий.

Первые образцы, содержащие различные концентрации мазута, уже поступили в лаборатории университета. Сейчас специалисты готовятся к экспериментам по очистке песка и гальки.

«Мы применяем ультрадисперсный оксид железа в форме порошка (его частицы в 40-200 раз меньше толщины человеческого волоса). В отличие от ржавчины или металлической стружки, этот порошок, аналогично разнице между песком и Полисорбом, обладает одинаковым химическим составом, но благодаря высокой дисперсности выступает отличным сорбентом», - отметил эксперт ТИУ Лев Максимов.

Ученые распределяют магниточувствительные частицы по поверхности воды. Они формируют корку на поверхности пятен мазута, которую потом можно собрать при помощи мощного магнита.

«Этот метод применим и на пляже: влажный песок смешивается с магнитным порошком, после чего его изымают электромагнитом. В настоящее время мы изучаем возможность использования этой технологии для устранения загрязнений на дне водоемов», - добавил эксперт.

По словам исследователей, преимущества метода заключаются в: отсутствии вторичного загрязнения, так как, железо - природный элемент, которым могут питаться многие микроорганизмы; в возможности регенерации сорбента в пиролизных установках для повторного использования; в простоте применении (минимальные требования к сложной технике).

Сотрудников ТИУ работают совместно с МГУ и Академией наук РФ.

Просмотров 2031
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^