Рост добычи гелия в РФ может составить 80 млн куб. м в год
Новосибирск. К 2030 году добыча гелия в России может составить до 80 млн кубических метров в год. Об этом сообщают ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука, который входит в состав Сибирского отделения Российской академии наук.
Ожидается, что гелий с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока сможет покрыть до 35% мирового спроса.
Учёные разработали два сценария увеличения мощностей для добычи и хранения гелия на Дальнем Востоке. В сценарии «расширенного» масштаба прогнозируется добыча около 100 млн кубических метров гелия ежегодно, в «оптимизированном» - приблизительно 120 млн кубометров.
«Основные ресурсы для добычи гелия в России сосредоточены в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии, где сосредоточено 97% всех запасов страны», - рассказала, старший научный сотрудник центра экономики и недропользования нефти и газа института Ирина Провороная.
Всего открыто 35 месторождений, содержащих гелий, уточняет ТАСС.
Весной 2024 года специалисты ИНГГ прогнозировали, что к 2030 году производство гелия в России составит 75 миллионов кубометров. Предполагалось, что ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока смогут удовлетворить до 45% мирового спроса.
За последние три года в России появились новые предприятия по производству гелия. До 2021 года в стране действовал только Оренбургский гелиевый завод, а затем на востоке начали работу Амурский газоперерабатывающий завод и гелиевый завод на Ярактинском месторождении в Иркутской области.
Также запланирован запуск завода на Марковском месторождении, производство на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе в Татарстане и установка для извлечения гелия на Среднеботуобинском месторождении в Якутии.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


