$96.63 +0.73%
$ 77.84 -0.46
€ 90.88 -0.68
               

Проектирование в нефтегазовой отрасли переходит на 3D

25 сентября 2024/ 15:25

Уфа. В Уфе презентовали цифровые решения для проектирования в нефтегазовой отрасли. В конференции, организованной научным институтом «РН-БашНИПИнефть», приняли участие более 180 специалистов профильных компаний из разных городов России.

В центре внимания – новые разработки отечественного программного обеспечения для 3Д-проектирования и успешные практики применения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве

«РН-БашНИПИнефть» – один из лидеров в этой сфере деятельности. Представители института поделились с коллегами своими достижениями в создании цифровых двойников масштабных сооружений и презентовали Единый каталог 3D-изделий.

В цифровой базе института представлено свыше 270 тысяч моделей для проектирования: от сложного оборудования до примитивных деталей. Специалисты «Роснефти» применяют модели из каталога при разработке сооружений, заводских площадок, трубопроводов и других промышленных объектов. Готовые решения значительно сокращают время, и повышают эффективность проектирования. Каталог регулярно актуализируют с учетом изменений в отраслевых документах.

«Сегодня 3D-это будущее, которое уже наступило. Трехмерные модели объектов позволяют современным нефтяникам создавать реалистичную визуализацию проекта. На момент проектирования модель позволяет выявить ошибки в эргономике, проверить возможность безопасной эксплуатации. Впоследствии проект в цифре помогает нефтяникам на этапах реконструкции и технического перевооружения объектов. В этом направлении «РН-БашНИПИнефть» пройден значительный путь и накоплен большой опыт, которым мы готовы делиться с коллегами», - комментирует главный инженер «РН-БашНИПИнефть» Артем Дмитрюк.

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» поделились результатами применения трехмерных технологий на реальных объектах. Одним из самых масштабных стал 3D-проект установки предварительной подготовки газа (УППГ) на Барсуковском месторождении «Роснефти». Модель включает в себя более 90 сооружений на площади более 250 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с размером населенного пункта. Элементы интерактивной модели также пополнили базу Единого каталога компании.

Впервые в рамках конференции организаторы провели конкурс по информационному моделированию. Представители  проектных и научных институтов соревновались в разработке трехмерных цифровых проектов на основе полученного задания. Обучение современным технологиям информационного моделирования - еще одно приоритетное направление института. На базе Учебного центра «РН-БашНИПИнефть» разработаны образовательные программы для подготовки специалистов, обладающих  компетенциями 3D-моделирования. Ежегодно обучение проходят более 100 специалистов Компании.

 

Фото: пресс-служба «РН-БашНИПИнефти».

Просмотров 2708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^