$106.00 +0.88%
$ 74.83 -0.17
€ 87.53 -0.44
               

На Ямал поступили девять новых автобусов на газомоторном топливе

18 сентября 2024/ 08:01

Лабытнанги, ЯНАО. Девять новых автобусов на газомоторном топливе поступили в Лабытнанги. Скоро они выйдут на городские маршруты. 

Это первая поставка пассажирского транспорта на Ямал в этом году.

Вместимость каждого автобуса – 84 пассажира, мест для сидения 28. Они полностью соответствуют региональному стандарту транспортного обслуживания населения: вход оборудован наклонными платформами, внутри салона имеются места для крепления колясок, установлены речевые информаторы, видеонаблюдение, электронные табло, валидаторы для бесконтактной оплаты проезда, системы ГЛОНАСС, мониторинга за состоянием водителя и подсчета пассажиропотока. Транспорт брендирован ямальскими мишками «Северный характер», «Чистый Ямал» и логотипом дорожного нацпроекта.

Новый транспорт заменит уже устаревший и выйдет на городские маршруты в отдаленные микрорайоны Обской и Бам, а также на маршрут до Харпа. Все автобусы работают на газомоторном топливе, что сокращает выброс в атмосферу вредных веществ в несколько раз, и позволяет решать задачи нацпроекта «Экология» и достигать экологических целей региона в рамках концепции устойчивого развития.

Автобусы приобретены в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с применением механизма лизинга. 

В этом году в города и поселки Ямала поступит еще 53 автобуса, из них 10 будут работать на газовом двигателе. В Новый Уренгой приобретают 20 автобусов, 17 в Ноябрьск, шесть в Надымский район, четыре в Салехард, три в Губкинский, два в Тазовский район и один в Пуровский. Программа обновления пассажирского транспорта и перевод его на экологичное топливо реализуется в округе по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. За последние пять лет для муниципалитетов приобрели 224 автобуса, из них 172 работают на газовом двигателе, уточнили в пресс-службе правительства региона.

В рамках программы в прошлом году запустили в эксплуатацию автомобильные газонаполнительные станции в Лабытнанги, Ноябрьске и Муравленко, аналогичные станции работают еще в Салехарде и Надыме. В планах – обеспечить переход общественного транспорта на использование экологического топлива во всех городах округа. 

Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^