$100.61 +2.56%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

Газпром готовит проекты четырех новых ПХГ в солевых резервуарах

28 августа 2024/ 13:17

Москва. Газпром готовит проекты четырех новых подземных хранилищ газа в солевых резервуарах. Обзор подобных представил начальник управления по подземному хранению газа Газпрома Сергей Хан на конференции «Подземные сооружения 2024».

Такие хранилища отличаются повышенной гибкостью эксплуатации по сравнению с ПХГ в пористых слоях. Сейчас в России два ПХГ в солях - в Калининградской и Волгоградской областях. В Советском Союзе были построены также объекты в Белоруссии и Армении.

В презентации Сергей Хан рассказал о планируемых ПХГ: Новомосковское (на стадии проектирования) в Тульской области, Ангарское (геологоразведка) - в Иркутской, Серпуховское и Сереговское (технико-экономический анализ) - в Калужской области и республике Коми соответственно.

Он подчеркнул, что расширение системы хранилищ, приближенных к местам потребления (а не добычи) увеличивает гибкость системы в периоды пикового потребления.

«Мы на хранении газа не зарабатываем, - отметил он. - Но, нельзя сказать, что мы совсем уж бессребреники: оптимизируется работа газотранспортной системы. И добыча, и транспорт могут быть выставлены на какие-то средние показатели, а все резкие пики потребления либо аварийные ситуации могут быть встречены подземными хранилищами, которые находятся, например, в Самарской области. Есть хранилище прямо у города Щелково, есть Елшанское хранилище - в черте города Саратова, есть прямо под Калугой. Места добычи далеко, средняя дальность транзита - 2,5 тыс км. Если в понедельник утром дать команду на увеличение добычи, в Москву газ придет только в четверг утром - скорость 40 км/ч. И совсем другое дело - ПХГ, которые расположены рядом».

Система подземных хранилищ газа в Газпроме насчитывает 27 объектов, уточняет Интерфакс. На хранении находятся порядка 20-22% общего объема потребления России.

«Если холодная зима, то в части поставок на внутренний российский рынок ПХГ могут дать 50%. Если взять еще экспорт - порядка 40-44% из ПХГ можно выдать. Если сравнивать с добычей Газпрома, то с гордостью можно сказать, что больше 60% можно получить в зимние холодные периоды из ПХГ в разрезе суток», - добавил Сергей Хан.

Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^