Vitol приобретет азиатского энерготрейдера Noble Resources
Брюссель. Глобальный энерготрейдер Vitol договорился о приобретении гонконгской Noble Resources Trading Ltd. Об компания заявила в рамках сделки, направленной на расширение ее бизнеса по торговле углем.
Ожидается, что сделка завершится до конца этого года по цене $0,63 за акцию, или $208,9 млн. Недавно приобретенный Noble изначально будет управляться как самостоятельное предприятие.
Noble была крупной торговой фирмой, зарегистрированной в Сингапуре, с рыночной капитализацией в $6 млрд в 2015 году, прежде чем вопросы, связанные с ее бухгалтерской практикой, ввергли фирму в кризис и спровоцировали срочную продажу различных бизнес-единиц.
Базирующаяся в Женеве Vitol купила нефтяное подразделение Noble, ориентированное на США, в 2018 году, в то время как конкурирующий трейдер Mercuria купил подразделение Noble по газу и энергетике в США.
Noble производит 35 млн тонн энергетического угля в год и является лидером по производству металлургического кокса и угля, что соответствует стремлению Vitol к металлам. Noble также занимается торговлей некоторыми продуктами переработки нефти.
«Я рад перспективе присоединения к Vitol очень опытных команд Noble Resources и с нетерпением жду совместного развития бизнеса», - цитирует заявление генерального директора Vitol Asia Майка Мюллера Reuters.
Vitol - крупнейший в мире нефтетрейдер, транспортирующий более 7 млн баррелей нефти в день. В последние годы компания получала высокую прибыль на фоне перебоев на рынках сырьевых товаров, вызванных пандемией COVID-19, СВО и энергетическим кризисом в Европе.
В 2023 году компания получила прибыль в размере $13 млрд и выплатила $6,4 млрд своим акционерам.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


