Валентина Матвиенко: Создание цифровой платформы БРИКС в хорошей стадии подготовки
Москва. Создание цифровой расчетно-платежной платформы в рамках БРИКС находится в хорошей стадии подготовки. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней парламентской сессии.
«В рамках БРИКС началось обсуждение создания этой независимой финансово-расчетной платформы «БРИКС Бридж», которая была бы независимой и обеспечивала взаимные расчеты на твердой совместной платформе. Я говорила и с Центральным Банком, и с Минфином - она находится в хорошей стадии подготовки, - сообщила Валентина Матвиенко. - Она обсуждается в диалоге с коллегами Центральными банками, министерствами финансов всех стран БРИКС, включая новые страны».
Председатель совета федерации заметила, что «если все это получится, то это вообще будет такая бомба в мире в хорошем смысле слова». Она выразила надежду на то, что в октябре на саммите глав государств БРИКС в Казани эта тема будет рассматриваться.
«Возможно, это уже будет одобрено, либо в любом случае обсуждено и принято решение, когда и в каком формате, в какие сроки это надо доработать. То есть процесс этот уже не теоретический. Он активно идет практически», - цитирует ее слова ТАСС.
Сенатор напомнила, что в условиях бесконечных санкций и отключения от SWIFT России, ЦБ РФ разработал свою платежную систему, к которой уже подключились многие страны.
Валентина Матвиенко сделала акцент на том, что позиции доллара в мире ослабли и пошатнулись, долг США зашкаливает, а система взаимных расчетов в национальных валютах расширяется.
«Надеюсь, система, созданная БРИКС, станет образцом, примером, к которому будут подключаться не только страны БРИКС, но и многие другие страны потом. Я не думаю, что это будет какая-то единая валюта, если только цифровая, что сейчас тоже продвигается», - поделилась своим прогнозом спикер Совфеда, уточнив, что в современном мире все меняется очень быстро, а старые подходы и попытки кого-либо сдерживать обречены на провал.
По словам сенатора, появление BRICS Bridge возникла «не на голом месте и не в головах неких теоретиков».
«Существующая платежно-расчетная система SWIFT себя дискредитировала. Доллар себя дискредитировал, - констатировала она. - Если можно взять валютные резервы зарубежного государства и их присвоить, либо доходы от золото-валютных резервов государства использовать в иных целях - ну, это уже рейдерство! Это полная дискредитация, разрушение не только основ мировой экономики, но и мировой валютной системы, денежно-финансовой системы и так далее».
Поэтому, по ловам Валентины Матвиенко, активно пошел процесс осмысления, как уйти от ситуации, когда подобные инструменты используются как политический рычаг давления на государства. Этим же был простимулирован процесс взаиморасчетов в национальных валютах.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


