$99.97 -2.28%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Депутаты одобрили экспериментальные биржевые торги криптовалютой под контролем ЦБ

28 июля 2024/ 10:12

Москва. Центральный банк в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций сможет установить правила проведения организованных торгов цифровой валютой. Это следует из законопроекта, одобренного комитетом Госдумы по финансовому рынку ко второму чтению.

Кроме того, ЦБ сможет создать оператора по расчетам в цифровых валютах на базе Национальной платежной системы (НПС) в рамках ЭПР.

В рамках первого чтения законопроект наделял ЦБ полномочиями по проведению эксперимента по расчетам в цифровых валютах в рамках ВЭД. Ко второму чтению периметр эксперимента решено расширить. Внесены и одобрены поправки в закон «Об организованных торгах», согласно которым ЦБ с 1 сентября сможет утвердить программу ЭПР для проведения организованных торгов цифровой валютой в РФ.

В программе должен быть прописан порядок допуска (прекращения допуска) цифровых валют в качестве товара к организованным торгам и определены требования к организаторам торговли, которые смогут проводить торги цифровой валютой, в том числе определены случаи, когда услуги по проведению организованных торгов цифровой валютой могут оказываться торговой системой.

Кроме того, согласно тексту законопроекта, в рамках эксперимента ЦБ c 1 сентября сможет создать электронную платформу для операций с цифровыми валютами на базе Национальной платежной системы. Соответствующие поправки в закон о «О Национальной платежной системе» также рекомендованы комитетом Госдумы к принятию. ЦБ определит правила работы данной электронной платформы, оператора и пользователей, а также определит требования к деятельности оператора электронной платформы по оказанию услуг расчетов по сделкам с цифровыми валютами.

Идею о проведении эксперимента по биржевым торгам криптовалютой ранее озвучивал Минфин. Кроме того, министерство предлагало вывести расчеты по внешнеторговым контрактам в цифровых валютах из-под экспериментального режима, но идея не была поддержана депутатами.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 30 июля.

Просмотров 898
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^