ЕАБР: К 2030 году энергопотребление в Центральной Азии вырастет до 34%
Алма-Ата. Потребление энергоресурсов в странах Центральной Азии к 2030 году увеличится на 34%, в первую очередь из-за роста численности населения в регионе. Такой прогноз озвучил руководитель стратегических проектов Евразийского банка развития (ЕАБР) Виктор Лебедев, выступая в ходе годового собрания банка в Алма-Ате.
«Вода и энергия - это базовые ресурсы, без которого Центральная Азия не сможет обеспечить стабильный экономический рост в ближайшие годы и десятилетия. Только к 2030 году из-за роста численности населения и из-за тех масштабных программ, которые идут в этих странах, электропотребление вырастет минимум на 34%, это очень большая величина», - сообщил он, добавив, что существенно вырастет в регионе и водопотребление.
При этом он указал на имеющийся потенциал в водно-энергетической сфере, позволяющий обеспечить растущий спрос и на электроэнергию, и на воду.
«Это и огромный нереализованный гидропотенциал - 77% неосвоенного гидропотенциала в регионе, это и огромный потенциал снижения водопотребления - около 40% потери воды», - пояснил Виктор Лебедев.
По мнению эксперта, решение этих вопросов требует огромных денег.
«По нашим оценкам, если говорить про водный сектор, это более $10 млрд. Это очень серьезный вызов для региона, который, мы считаем, может быть и должен быть решен, в этом направлении тщательно работаем», - резюмировал он.
Годовое собрание ЕАБР проходит в Алма-Ате с участием представителей банков развития, международных организаций, деловых и научных кругов, экспертов, уточняет ТАСС. В повестке дня - обсуждение вопросов водно-энергетического баланса, развития транспортно-логистических маршрутов и финансовых рынков евразийского пространства. В рамках мероприятия прошел бизнес-форум, в рамках которого был подписан ряд документов с целью внедрения исламского банкинга и другие. 28 июня собрание банка завершает свою работу.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


