$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

Индийский импорт угля из РФ сократился до 6,76 млн тонн

25 июня 2024/ 14:40

Сингапур. Индийский импорт угля из РФ сократился на 22,4% по сравнению с предыдущим годом до 6,76 млн тонн в марте - мае. Экспорт в США вырос на 14,4% до 6,68 млн тонн за тот же период.

Сокращение импорта российского угля в Индию было вызвано падением поставок энергетического угля на 67% в годовом исчислении, используемого в основном для выработки электроэнергии. Закупки сталеплавильных марок, таких как коксующийся уголь, антрацит и пылеугольный уголь для вдувания (PCI), выросли за этот период.

Индия является вторым по величине рынком сбыта угля в России после Китая, и это снижение вызвано новыми западными санкциями в отношении России. Однако покупатели преуменьшили влияние этого фактора и заявили, что российский энергетический уголь менее привлекателен без более низких скидок на фоне падения мировых цен.

«Основная проблема заключается в ценах на энергетический уголь, а не в санкциях. Стоимость логистики в России выросла, вот почему они не в состоянии конкурировать», - передает Reuters слова вице-президента по управлению материалами индийской Shree Cement (SHCM.NS) К.К. Ганди.

Россия наращивает поставки в Китай на фоне снижения индийского экспорта, в результате чего поставки угля в Китай в мае достигли максимума за восемь месяцев.

Экспорт энергетического угля из США в Индию за три месяца, вырос на 21,6% по сравнению с годом ранее до 4,57 млн тонн, при этом его доля в индийском импорте увеличилась с 6,7% до 9,2%. Однако его доля в импорте коксующегося угля в Индию упала с 16% до 13,5%.

Увеличение импорта коксующегося угля из России в Индию на 44% в годовом исчислении привело к увеличению ее доли на морском рынке Индии сырья для производства стали до 13,9% с 10,9%, в то время как ее доля в импорте энергетического угля в Индию упала до 3,2% с 8,8%.

Россия по-прежнему доминирует в индийском импорте других марок стали, таких как антрацит и PCI, на долю которой по-прежнему приходится почти весь ее импорт.

«Другие страны-экспортеры энергетического угля могут в краткосрочной перспективе извлечь выгоду из ценовых ограничений России», - сказала старший аналитик индийской компании по торговле углем iEnergy Natural Resources Limited Рия Вьяс.

Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^