$103.79 -0.59%
$ 74.69 -0.12
€ 87.59 -0.29
               

Газотранспортные операторы Балтики договорились развивать водородную инфраструктуру

18 июня 2024/ 11:40

Хельсинки. Девять операторов газотранспортных систем в странах Балтийского моря подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на координацию и содействие развитию водородной инфраструктуры, а также на стимулирование развития рынка водорода. Об этом сообщили в пресс-службе финского оператора Gasgrid.

Сторонами меморандума являются польская GAZ-SYSTEM, эстонская Elering, датская Energinet, финская Gasgrid, литовская Amber Grid, шведская Nordion Energi, немецкая GASCADE Gastransport, латвийская Conexus Baltic Grid и немецкая ONTRAS Gastransport.

Чтобы способствовать успешному развитию водородной отрасли, компании будут совместно работать над созданием инфраструктуры для транспортировки и хранения водорода в регионе. Кроме того, они будут делиться информацией о событиях на рынке водорода, а также о проектах, связанных с производством и спросом на экологически чистый водород. Операторы тесно сотрудничают с группой ЕС по плану развития энергетического рынка стран Балтии.

Газотранспортные операторы начали несколько масштабных исследований для развития трансграничных проектов водородной инфраструктуры в соответствии с планом REPowerEU, региональными целями, национальными стратегиями и концепцией Европейской водородной магистрали.

Просмотров 732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^