$67.63 +1.57%
$ 83.99 +0.64
€ 98.6 -0.44
               

Инна Щеглова: Российские технологии в перспективе могут стать конкурентоспособными на зарубежном рынке

27 апреля 2024/ 09:49

Пенза. Агентство нефтегазовой информации провело видеоинтервью на тему импортозамещения в области технического обслуживания и ремонта в ТЭК России. На вопросы агентства ответила коммерческий директор группы компаний ПТПА Инна Щеглова.

В частности, она отметила, что с учетом ухода из России крупных иностранных производителей трубопроводной арматуры и спецарматуры, у нас сложилась довольно сложная ситуация.  Это коснулось именно обслуживания тех установок, которые относятся к высокотехнологичным. Предприятия фактически отказались не только поставлять импортную арматуру, но и обслуживать ее.

«Что касается импортозамещения, то 2023 год был очень продуктивным для российских производителей. Была определена дорожная карта, сроки её реализации, были определены поставщики и производители на территории России.  2024 год начался с этапа реализации этих дорожных карт. На правительственном уровне реализуется несколько программ по поддержке освоения новых технологий на территории России», - рассказала Инна Щеглова.

Сокращение сроков реализации, минимизация рисков, возможность технического обслуживания оборудования в будущей перспективе – это преимущества использования отечественных решений и услуг в области ТЭК, которые дает импортозамещение, считает Инна Щеглова.

Среди успешных примеров импортозамещения, она назвала кейс по установкам УЗК на нефтеперерабатывающих заводах. Что позволяет минимизировать затраты на производстве. Также, производство подводной арматуры, которая используется на нефтедобывающих комплексах, среди них проект Газпрома «Сахалин-3».

«В перспективе будущей пятилетки российские технологии могут стать конкурентоспособными на зарубежном рынке, в странах Латинской Америки, на Ближнем Востоке, а также, в Малайзии, Индонезии», - поделилась мнением эксперт.

Более подробная информация – на видео.

Просмотров 17814
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^