$102.38 +0.13%
$ 83.48
€ 94.32
               

Дмитрий Песков: Москва попытается минимизировать последствия от запрета ЕС на импорт СПГ

22 апреля 2024/ 14:01

Москва. В Кремле понимают, что западные страны продолжат вводить санкции против России, несмотря на негативный эффект для себя, Москва будет пытаться минимизировать последствия таких решений. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление главы МИД Швеции Тобиаса Биллстрёма о том, что страны ЕС планируют включить в 14-й пакет санкций запрет на поставки российского сжиженного газа (СПГ).

«У нас никто не носит розовые очки. Мы понимаем, что санкционные упражнения будут продолжаться. Понятны области, по которым будут стараться бить наши оппоненты. Очевидно, что, стиснув зубы, они готовы испытывать негативный эффект на самих себе. Будем смотреть, какие будут приниматься решения», — сказал он.

Напомним, Тобиас Биллстрём перед встречей глав МИД и Минобороны стран — членов ЕС 22 апреля рассказал, что в Евросоюзе собираются включить в 14-й пакет санкций против России запрет на поставки СПГ, а также меры по сдерживанию «теневого флота», который позволяет обходить «потолок цен» на нефть и нефтепродукты.

ЕС ввел эмбарго на импорт российских нефти и нефтепродуктов, трубопроводный газ и СПГ запрет не затронул, однако поставки значительно сократились после начала боевых действий на Украине и подрыва «Северных потоков».

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон после внедрения 13-го пакета антироссийских санкций объясняла, что эмбарго на поставки газа не вошло в него, поскольку среди стран ЕС нет согласия по этом вопросу.

Следующий пакет европейских санкций могут принять весной, однако его согласование сопряжено с трудностями, говорил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Он допускал, что в него могут войти меры против обхода санкций, пишет РБК.

Просмотров 1006
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^