$95.21 -4.36%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Азербайджан намерен отправить дополнительные 5 млрд кубометров газа через "Кольцо солидарности"

12 апреля 2024/ 10:06

Баку. Азербайджан намерен отправить дополнительные 5 млрд кубометров газа через "Кольцо солидарности" в балканские страны. Об этом сообщил заместитель вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Виталий Беглярбеков.

Он упомянул, что Баку намерен увеличить экспорт газа в Европу примерно на 17% по сравнению с нынешним уровнем к 2026 году.

"Мы расширяем [производственные и экспортные мощности] сейчас, и результаты этого должны быть готовы к 2026 году, когда мы еще больше увеличим наши поставки в Италию, Грецию и Болгарию", - заявил Day.Az заместитель вице-президента SOCAR.

По его словам, страна планирует экспортировать около 14 млрд кубометров газа в страны Юго-Восточной Европы через два года по сравнению с 12 млрд кубометров в прошлом году.

Он пояснил, что рост будет обусловлен за счет увеличения добычи и расширения мощностей трех транзитных трубопроводов, составляющих Южный газовый коридор.

"Но дальнейшее увеличение поставок азербайджанского газа в Европу будет во многом зависеть от потребностей региона и его готовности инвестировать в новую инфраструктуру. Например, мы намерены отправить дополнительные 5 млрд кубометров газа через "Кольцо солидарности" в балканские страны. Аналогичные объемы могут дополнительно поставляться по Южному газовому коридору в Италию, Грецию и их соседей. Это то, что мы можем производить и поставлять. Я не могу сказать, что это все произойдет одновременно или что это все произойдет в один и тот же год - все зависит от того, когда будет готова инфраструктура и когда будет готов наш Upstream", - отметил Беглярбеков.

Он подчеркнул, что определенные проекты зависят не от SOCAR, а от европейских клиентов.

"Решения в Европе должны принимать европейцы. Мы заинтересованы в увеличении поставок, но крайне важно иметь инфраструктуру", - сказал он, добавив, что Европа останется основным рынком Азербайджана на долгие годы вперед.

Отметим, что Азербайджан начал поставки газа в Европу по Южному газовому коридору 31 декабря 2020 года. Первоначальная пропускная способность европейской части коридора (TAP) составляет 10 миллиардов кубометров газа. В июле 2022 года Азербайджан и ЕС подписали меморандум, который предусматривает увеличение пропускной способности данной инфраструктуры до 20 миллиардов кубометров в год к 2027 году.

Просмотров 855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^