Бывший гендиректор Shell посоветовал компании перенести листинг из Лондона в США
Лондон. Shell Plc, акции которой торгуются в Лондоне, "серьезно недооценена" и может выиграть от переноса листинга в США. Об этом заявил бывший гендиректор компании Бен ван Берден.
Он покинул пост главы Shell в конце 2022 года. Ван Берден руководил процессом перехода компании от двойной структуры акций к одному типу, а также переносом ее налогового резидентства из Нидерландов в Великобританию.
По его словам, ранее совет директоров компании считал, что перенос листинга в США будет "чрезмерным" шагом, передает Интерфакс. Он добавил, что компании, имеющие листинг в США, выигрывают от более крупного пула капитала, более высоких оценок и "более позитивного" отношения инвесторов.
"Все эти факторы действуют против компаний с европейским листингом. И я считаю, что это будет все большей проблемой. Что-то должно измениться, - сказал ван Берден. - Shell серьезно недооценена. Цена ее акций сегодня находится на рекордном максимуме, но она могла бы быть существенно выше".
Нынешний гендиректор Shell Ваэль Саван ранее на этой неделе также высказал аналогичные опасения, заявив, что лондонский листинг, возможно, ограничивает стоимость компании.
Ван Берден отмечает, что дисконт в стоимости акций компаний с европейским листингом относительно обращающихся на американских биржах бумаг существует давно. "Для решения этой проблемы потребуется много времени, и она даже может остаться навсегда", - сказал он.
Он одобрил решение Савана понизить ряд целевых показателей в плане энергоперехода, отметив, что мир изменился с тех пор, как компания поставила эти цели почти десять лет назад, и Саван сделал правильно, что был откровенен относительно прогресса в этом отношении.
"Если вы видите, что что-то не срабатывает, вы должны скорректировать свою стратегию и свои цели", - сказал ван Берден. В 2016 году, ставив климатические цели для Shell, "мы были абсолютно правы, однако с тех пор многое изменилось". Тогда считалось, что шансы на упорядоченный переход к углеродной нейтральности "действительно очень высоки", однако сейчас это кажется "очень маловероятным", отметил экс-глава Shell, добавив, что этот путь, по его мнению, "определенно" будет неровным, и есть возможность "полного срыва" энергоперехода.
"Я думаю, что настрой полностью изменился, поэтому планы нужно корректировать", - отметил он.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


