Тюменские ученые разработали новую технологию добычи газа
Тюмень. Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали технологию, которая может значительно увеличить объемы добываемого в стране газа. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе вуза.
Извлечение газовых гидратов требует значительных затрат. Все известные методы экологически небезопасны, имеют высокую стоимость, характеризуются длительностью протекания химических реакций и низкой эффективностью, что делает разработку нетрадиционных запасов нерентабельной.
Для решения проблемы ученые ТИУ Михаил Корабельников и Наталья Аксёнова разработали технологию «расконсервации» газовых гидратов, которые способны отдавать газ, если их нагреть. Ее главная особенность – в использовании пластовой воды с глубины 2500-3000 м, которая имеет высокую температуру. Таким образом, пластовая вода выступает в качестве теплоносителя.
Ученые азработали технологическую схему, включающую бурение «материнской» скважины до пласта-донора термальной воды и бокового горизонтального ствола к газовым гидратам. При этом горячая пластовая вода циркулирует в скважине, оказывая тепловое воздействие на гидраты. Для обеспечения управляемой добычи газа необходимо подготовить насосы и станцию управления. Основное внимание уделяется контролю основных параметров процесса извлечения газа, в том числе интенсивности выделения газа, а также учету особенностей пласта-донора.
«Ппредложенный нами «Способ и устройство для добычи нефтяного газа из осадочных пород с газогидратными включениями» может быть в ближайшее время востребован для прорыва в отечественном научно-техническом прогрессе в области добычи нефтяного газа и успешного противодействия западным санкциям в газовой сфере», – рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазового дела филиала ТИУ в Нижневартовске Михаил Корабельников.
Внедрение технологии в промышленность может значительно увеличить запасы газа в России. Гидраты широко распространены как на шельфах морей, так и в зонах вечной мерзлоты, поэтому разработка эффективных методов их добычи является приоритетной задачей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


