На юго-западе Ирана запустят два крупных нефтехимических проекта
Тегеран. В Иране два крупных нефтехимических проекта будут введены в эксплуатацию в юго-западном порту Махшехр. Об этом заявил глава национальной нефтехимической компании (NPC) Мортеза Шахмирзаи.
«Благодаря усилиям, предпринятым в текущем году, установка по производству оксида этилена нефтехимического комплекса Маруон и нефтехимический проект Нахле-Асмари вскоре будут введены в эксплуатацию», - сообщил он.
По словам Шахмирзаи, установка окиси этилена нефтехимического комплекса Маруон в настоящее время готова к работе, физический прогресс составляет более 99%, и ожидается, что она будет официально открыта во время Декады "Рассвет" (1-11 февраля 2024 года, которая знаменует собой годовщина Исламской Республики Иран).
Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимии уже составляет почти 33% ненефтяного экспорта страны, передает Iran.ru.
По словам Шах-Мирзаи, компания планирует увеличить годовую мощность нефтехимического производства до 200 млн тонн в течение следующих 10 лет.
В этой связи министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что по всей стране определены и будут реализованы более 100 нефтехимических проектов с общим объемом инвестиций около $70 млрд. Он отметил, что к концу срока полномочий нынешней государственной администрации (август 2025 года) страна также станет полностью самодостаточной в производстве катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


