Импорт СПГ Европой в ноябре оказался максимальным за полгода
Москва. Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в ноябре оказались максимальными за последние полгода. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Импорт СПГ Европой в ноябре существенно возросли после падения месяцем ранее. По итогам ноября они составили 11,61 млрд куб. м, оказавшись на 16% выше, чем в октябре, и на 2% ниже по сравнению с ноябрем прошлого года. Этот показатель стал вторым для ноября в истории. При этом потоки топлива с терминалов также стали максимальными после мая текущего года, когда они превысили 12 млрд куб. м.
Всего за 11 месяцев 2023 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составляют порядка 118,5 млрд куб. м — на 1,5% больше, чем годом ранее.
СПГ в 2023 году занимает первое место по доле среди источников получения газа Европой — 40%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 29 ноября. На втором месте с долей в 29% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 12% — поставки из Северной Африки.
Как передает ТАСС, доля поставок газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) подросла до 9,4%. Это больше, чем поставляется из Великобритании (6%).
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


