$104.25 +2.84%
$ 74.3
€ 88.55
               

Шторм на черноморском побережье нарушил планы экспорта нефти из России

28 ноября 2023/ 08:19

Крым. Шторм на черноморском побережье России привел к временной приостановке деятельности портов, что нарушило отправку ключевых экспортных грузов, включая нефть. Неотправленные объемы были перенесены на декабрь.

Крупнейший порт Новороссийск, который уже с середины месяца работал с перебоями из-за непогоды, временно прекратил перевалку, особенно нефтепродуктов, что привело к отставанию от плана экспорта на ноябрь, пишет Коммерсантъ.

Поставки по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется две трети казахстанской нефти, были почти полностью остановлены. Остановка прокачки по КТК вынудила «Тенгизшевройл» (СП Chevron, ExxonMobil, «Казмунайгаза» и ЛУКОЙЛа), который разрабатывает крупнейшее месторождение в Казахстане, объявить о «корректировке производственной деятельности в соответствии с изменяющимися условиями для обеспечения безопасной работы».

По информации Kpler, танкер с Urals последний раз грузился из Новороссийска 22 ноября, а 26 ноября была крайняя отгрузка танкера с бензином. Нефть из КТК последний раз отгружалась из Новороссийска 25 ноября. Объем отгрузок Urals сейчас ниже мощности порта в Новороссийске, отмечает Виктор Катона из Kpler. По данным Kpler, экспорт российской нефти из портов Черного моря с начала года снизился до 485 тыс. баррелей в сутки (около 2 млн тонн в месяц) против 515 тыс. б/с за аналогичный период прошлого года, тогда как мощности порта превышают 3,3 млн тонн в месяц.

Нынешний серьезный шторм особенно угрожает прокачке КТК, поскольку эта нефть не может быть перенаправлена в другие порты в надлежащих объемах. По данным Kpler, мощности хранения в Новороссийске приближаются к заполнению и свободных объемов осталось не более чем на два дня.

Просмотров 605
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^