МЭА: добычи газа в РФ по итогам 2023 года может упасть до минимального уровня с 2009 года
Москва. Добыча природного газа Россией по итогам 2023 года может упасть до минимального уровня с 2009 года. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.
«Ожидается, что добыча природного газа в стране в 2023 году упадет до самого низкого уровня с 2009 года, что окажет давление на добычные операции и потенциально приведет к остановке добычи на стареющих, уязвимых месторождениях», - считают в МЭА.
Как следует из расчетов агентства, добыча газа Россией в текущем году снизится на 8% - до 620 млрд куб. м. За первые восемь месяцев 2023 года она уменьшилась на 10% (почти на 45 млрд куб. м).
При этом к 2026 году добыча газа в России постепенно увеличится на 9% (до 677 млрд куб. м), но все равно останется на 11% (или на 85 млрд куб. м) ниже рекордных уровней 2021 года.
«По прогнозам, добыча природного газа в России будет расти темпами, близкими к 3% в год, в период с 2023 по 2026 год, в первую очередь благодаря продолжающемуся увеличению поставок трубопроводного газа в Китай, росту экспорта СПГ и постепенному восстановлению внутреннего спроса на газ. Ожидается, что около 40% чистого прироста добычи в России за прогнозный период придется на долю разрабатываемых газовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», - приводит ТАСС отрывок отчета.
Ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало, что добыча газа в России в 2023 году снизится на 5% - до 642 млрд куб. м. При этом, согласно базовому прогнозу, добыча газа в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году - до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году - до 707,5 млрд куб. м.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


