Павел Завальный: Наметилась тенденция к росту запасов топлива
Москва. Цены на бензины и летнее дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) растут второй день подряд вопреки сигналам регуляторов. Так, по итогам очередного совещания у вице-премьера Александра Новака сообщалось, что ведомства и производители согласились с введением заградительных пошлин для ряда экспортеров топлива из РФ.
Свое мнение о ситуации на топливном рынке озвучил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный:
- Ситуация постоянно мониторится. Вчера в Правительстве под руководством заместителя председателя правительства Александра Новака прошло очередное совещание по этому вопросу.
Первое и главное: меры, принятые Правительством, работают. Наметилась тенденция к росту запасов топлива. По данным на 30 сентября по бензинам показатель составил 1927 тыс.т., рост – 1,2%; по дизелю – 3110 тыс.т., рост – 8,8%.
Что касается цен, здесь также положительный тренд. Биржевые цены снизились к уровню 21 сентября 2023 г. по АИ -92 на 10,8%, по АИ-95 – на 13,65%, по дизелю – на 23,53%. При этом по дизтопливу снижение биржевых цен к началу года составило 19,3%.
По средним оптовым ценам снижение к уровню 21 сентября 2023 года составило по бензинам 3%, по дизелю – 6%.Есть определенная инерция в снижении средних оптовых цен, связанная с остатками на складах топлива, закупленного по высоким ценам, и сложностями логистики. При нормативе сроков поставки топлива с НПЗ 12 дней, в реальности сроки по некоторым регионам составляют до 15-25 дней. Одна из причин – недостаток подвижного состава, по этому вопросу в Правительстве будет запланировано отдельное совещание.
Цены на АЗС продемонстрировали минимальный – 0,1-0,2% рост, при этом общий рост цен для конечного потребителя с начала года – значительно ниже инфляции: по АИ -92 – 5,5%, по АИ-95 – 6%, по дизелю – 5,5%.
Задача на сегодня, на мой взгляд, состоит в стабилизации цен и непревышении уровня инфляции на розничном рынке ( АЗС), на оптовом и мелкооптовом рынках - в приведении разницы цен по отношению к биржевым к уровням первой половины года, а также в активизации работы ФАС в регионах по пресечению спекуляций на отдельных АЗС и в мелкооптовом сегменте.
На совещании в Правительстве обсуждались и возможные меры долгосрочного регулирования внутреннего рынка топлива. Среди них – запрет поставок на экспорт топлива, закупленного на бирже, пресечение спекуляций в биржевой торговле, таких как перепродажа ранее купленных объемов, директивное увеличение доли топлива, продаваемого на бирже, возврат демпфера к первоначальным показателям и другие.
Эти меры должны быть приняты оперативно, с тем, чтобы избежать затоваривания внутреннего рынка топлива и ухудшения экономики работы НПЗ и независимых поставщиков.
Фото: пресс-служба РГО.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


