Источники: импорт нефти в Индию из России упал впервые почти за год
Москва. Импорт нефти в Индию из России упал в июле впервые за девять месяцев, а импорт из Саудовской Аравии опустился до минимального значения за два с половиной года на фоне сокращения добычи ОПЕК+. Об этом свидетельствуют источники в отрасли и данные по танкерным перевозкам.
И Китай, и Индия уменьшили ввоз нефти из России и Саудовской Аравии в июле на фоне повышения цен, а также сокращения Москвой и Эр-Риядом добычи и экспорта.
Саудовская Аравия приняла решение о добровольном дополнительном сокращении добычи еще на 1 млн баррелей в день в июле-сентябре, а России уменьшила экспорт в августе на 500 тыс баррелей в день в рамках достигнутого странами ОПЕК+ соглашения, нацеленного на ограничение предложения и поддержку цен.
Совокупный импорт нефти в Индию упал в июле на 5,2% по сравнению с июнем, до 4,4 млн баррелей в день. Несколько НПЗ закрыты на регламентные работы ввиду продолжающегося сезона муссонов.
Импорт нефти в Индию из России понизился на 5,7%, до 1,85 млн баррелей в день, импорт из Саудовской Аравии — на 26%, до 470 тыс баррелей в день.
Индия импортирует более 80% потребляемой ею нефти.
Индийские нефтеперерабатывающие компании диверсифицируют источники поставок для сокращения затрат. Поэтому они начали активно покупать российскую нефть с дисконтом после отказа от нее западных компаний в контексте эскалации напряженности на Украине в феврале 2022 года.
Однако сейчас импорт из России уменьшается, и этот процесс может продолжиться в августе и сентябре — на индийских НПЗ запланированы регламентные работы, а цены на российскую нефть превысили 60 долларов за баррель, тот потолок, который был установлен странами ЕС и Большой семерки.
Россия, впрочем, остается ведущим поставщиком нефти в Индию, отмечает Прайм. За ней следуют Ирак и Саудовская Аравия. Несмотря на сокращение импорта из Саудовской Аравии, доля стран ОПЕК в импорте нефти в Индию в июле выросла до максимального уровня с марта благодаря увеличению поставок из Ирака, ОАЭ и Нигерии.
В целом за апрель-июль доля ОПЕК в нефтяном импорте Индии держалась на самых низких отметках как минимум за последние 22 года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


