$83.28 -4.86%
$ 71.91
€ 82.97
               

В Якутии приступили к газификации Олекминского района

31 июля 2023/ 10:02

Якутск. Первый стык внутрипоселкового газопровода сварили в городе Олекминск Олекминского района, основные работы планируется завершить до 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

«Перед нами стоит масштабная задача, большой пласт работы по газификации Южной и Западной Якутии. От реализации в срок важнейшей для республики Программы газификации зависит экономическое и социальное развитие региона. Приход газа в любой населенный пункт означает улучшение качества жизни людей, подъем экономики, конкурентоспособность предприятий, развитие ЖКХ и улучшение экологии», – заявил глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы даем старт масштабной газификации Олекминского района, которая продолжится в течение 2023-2026 годов. Надеемся, что в течение 2024-2025 годов все основные работы по Олекминску будут завершены, и газ придет в свыше 1 тыс. домовладений», - рассказал Айсен Николаев.

Он добавил, что по району будут газифицированы 43 котельные.

Николаев уточнил, что по соглашению, в газификацию районного центра и поселков Олекминского района Газпром вложит 8,8 млрд рублей.

Всего в Олекминском районе планируется построить 5 межпоселковых газопроводов и газифицировать в общей сложности 17 населенных пунктов. Строительство будет вестись поэтапно.

Осенью 2020 года Газпром и Якутия подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на период 2021-2025 годов объемом 14 млрд рублей. Компания планирует построить шесть отводов от магистрального газопровода «Сила Сибири» общей протяженностью 37 км с газораспределительными станциями, а уже от них будут проложены 9 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 186 км.

Главным подрядчиком строительства межпоселковых и внутрипоселковых сетей является АО «Сахатранснефтегаз». Акционерами АО «Сахатранснефтегаз» являются Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (84,43%) и АО «РИК Плюс» (15,57%).

АО «Сахатранснефтегаз» создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения до Якутска. Компания также ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях, обслуживает 7,676 тыс. км газопроводов, снабжает природным газом порядка 100 населенных пунктов Якутии.

 

 

Просмотров 668
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^