Argus с 2024 года перестанет публиковать котировку нефти Urals
Москва. Ценовое агентство Argus с 1 января 2024 года перестает публиковать котировку российской нефти на базисе CIF. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Поэтому правительство РФ переходит на исчисление нефтяных налогов, исходя из национального индикатора, а также определенного дисконта к цене бенчмарка Brent. При этом дисконт к Brent с сентября 2023 года предлагается снизить до $20 за баррель (сейчас установлен на уровне $25 за баррель), напомнил он.
"Предлагается с 1 января 2024 года в целях налогообложения добычи нефти использовать национальный индекс цен, рассчитываемый на базе регистрации внебиржевых сделок с российской нефтью", - сказал Сазанов.
В последнем варианте поправок предполагалось, что для целей налогообложения будет использоваться максимальная из трех величин: цена нефти Urals, рассчитываемая Argus на базисе CIF в европейских портах (утратила актуальность после того, как российская нефть из-за введения эмбарго почти не поступает в Европу), определенный дисконт к цене нефти Brent или национальный нефтяной индекс – Цспб.
Замминистра отметил, что пока сохраняется использование котировки Argus параллельно с дисконтом к Brent (сравнение с дисконтом введено с апреля 2023 года - ИФ), "но с 1 января 2024 года Argus перестанет публиковать котировку Urals на базисе CIF, поэтому переходим на российский биржевой индикатор, увеличенный на $4 за баррель – это отражает стоимость доставки – и также расчет Brent минус $20 с 1 сентября".
По словам Сазанова, аналогичные индикаторы будут заложены и в расчет экспортной пошлины.
Между тем котировка Brent, используемая сейчас в российском налоговом законодательстве, рассчитывается как среднее арифметическое котировок North Sea Dated (Brent) на рынке Северного моря и публикуется также агентством Argus Media.
Кроме того, Argus продолжает рассчитывать и публиковать котировки цен нефти сорта Urals на базисе FOB в российских портах (Приморск, Усть-Луга и Новороссийск), котировку Urals в портах Индии (West Coast India), а также котировку сорта российской нефти ESPO на базисе FOB в порту Козьмино.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


