$93.87 +0.10%
$ 82.92 -0.44
€ 96.86 +0.13
               

ВОЗ призвала перенаправить субсидии на ископаемое топливо на развитие зеленой энергетики

06 июля 2023/ 08:59

Женева. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала перенаправить субсидии на ископаемое топливо в размере $600 млрд на развитие возобновляемых источников энергии, а также на медицинские учреждения и инфраструктуру в странах с низкими доходами. Об этом заявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Каждый год более 1,4 млн человек в Европейском регионе и более 13 млн человек во всем мире преждевременно умирают в результате загрязнения воздуха и воды и других факторов окружающей среды, которые можно предотвратить», - рассказал Гебрейесус. «Нужно изменить ситуацию. В настоящее время правительства выделяют около $600 млрд в год в виде субсидий на ископаемое топливо. Пришло время перенаправить эти инвестиции на дешевую, надежную, возобновляемую энергию, а также, в частности, на медицинские учреждения и другую критически важную инфраструктуру в странах с низкими доходами», - передает ТАСС слова гендиректора.

Переход от ископаемого топлива к зеленой энергии поможет «устранить коренные причины изменения климата, уменьшить загрязнение окружающей среды, улучшить здоровье людей и сохранить биоразнообразие», - констатировал глава ВОЗ.

На брифинге в Женеве Гебрейесус отметил, что климатичесикй кризис является одним из основных факторов, влияющих на здоровье людей. Он напомнил о природном феномене Эль-Ниньо, который, согласно прогнозам Всемирной метеорологической организации, с большой вероятностью проявится во второй половине 2023 года. Этот природный процесс приводит к повышению температуры в нескольких районах мира. Гебрейесус отметил, что в понедельник был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений, а в ближайшие месяцы можно ожидать экстремальных погодных явлений, таких как засухи, наводнения, ураганы и волны жары, которые оказывают вредное воздействие на здоровье людей.

Просмотров 1152
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^