Молдавия рассчитывает покупать газ дешевле, чем по договору с Газпромом
Кишинев. Молдавия будет получать газ дешевле, чем по договору с Газпромом. Об этом заявил министр энергетики страны Виктор Парликов в соцсетях.
По его словам, государственная компания Energocom в ближайшее время будет закупать энергоресурс по более выгодным ценам.
"Это стало возможным за счет предоставленных ей 200 млн евро от европейских партнеров (100 млн евро - грант правительства Норвегии, еще 100 млн евро - дополнительный кредит ЕБРР). Сделки будут проходить на общей платформе ЕС, что позволит участвовать как можно большему количеству поставщиков. Кроме того, это обеспечит гибкость в случае предквалификационного этапа, включенного в кредитное соглашение с ЕБРР", - цитирует министра Интерфакс.
Таким образом цена закупленного газа будет снижена, а его объемы для хранения - увеличены.
Парликов напомнил, что проект "Безопасность поставок природного газа" стоимостью 300 млн евро позволил Молдавии в прошлом году найти альтернативные источники, когда поставки российскогшинев. о газа были снижены.
"Тем самым удалось не допустить прекращение газоснабжения населения и впервые сделать стратегические запасы газа в хранилищах Украины и Румынии. Решение о новых закупках газа также мотивировано непредсказуемостью отношений с "Газпромом", - отметил Парликов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


