$98.15 +3.28%
$ 76.09 +0.86
€ 89.41 +0.68
               

Министерство финансов РФ предлагает снизить топливный демпфер в два раза

28 апреля 2023/ 15:44

Москва. Топливный демпфер в настоящее время идет в маржу нефтепереработчиков, чтобы исправить эту ситуацию, Минфин РФ предлагает снизить демпфер в два раза в период с июля 2023 года по июль 2024 года. В результате такой корректировки выплаты нефтяникам из бюджета по демпферу снизятся на 30 млрд руб. в месяц.

При этом Федеральной антимонопольной службе важно будет контролировать, чтобы нефтяники после изменений демпфера не пытались повышать цены на нефтепродукты. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил журналистам.

Он напомнил, что власти РФ в свое время вводили топливный демпфер, чтобы создать примерно равную доходность при поставках российских нефтепродуктов как на экспорт в Европу, так и на внутренний рынок.

«Разницу при высоких ценах на западе - мы компенсировали [из бюджета], при низких ценах на западе - нефтяники доплачивали [в бюджет]. Сейчас западных рынков нет. Стоимость нефтепродуктов на западных рынках считалась от Urals, сейчас с Urals тоже не понятно, какой там дисконт, как правильно считать. Поэтому в настоящее время демпфер, по сути дела, идет в маржу нефтепереработчиков. Маржа переработчиков сегодня 8 тыс. рублей на тонну, раньше была меньше 2 тыс. за тонну. Если посмотреть, откуда она берется - за счет демпфера. Получается, маржу нефтепереработчикам из бюджета платим», - цитирует Интерфакс Силуанова.

Он подчеркнул, что Минфин «не может пройти мимо этого факта, надо корректировать».

«Были предложения - отменить демпфер, но тогда маржа нефтепереработчиков будет на уровне предыдущих нормальностей, может быть даже пониже. Сейчас предложение у нас такое - уполовинить эту маржу. И на год зафиксировать - с июля этого года до июля следующего года - сниженный в два раза демпфер. Это даст нам экономию по нефтегазовым доходам и снизит недопоступление этих доходов в бюджет», - заявил глава ведомства.

Отвечая на вопрос, за счет какого параметра в расчёте демпфера планируется корректировка этого механизма, он сказал: «Просто коэффициент 0,5».

При этом Силуанов подчеркнул важность мониторинга цен на нефтепродукты на внутреннем рынке РФ при корректировке демпфера, отметив особенную задачу Федеральной антимонопольной службы в этом плане.

«ФАС нужно будет контролировать ситуацию с ценами на нефтепродукты. Сразу скажу, я об этом и раньше говорил, что цены на дизельное топливо, предположим, сегодня у нас такие, как будто нет демпфера. То есть цены уже отыграли давным-давно нормы. Поэтому сейчас самое главное, чтобы наши нефтепереработчики не пытались создавать повышательный тренд в ценах на нефтепродукты. Потому нужно очень четко контролировать ценообразование на бензин и дизель. На дизель (предлагаемый - ИФ) демпфер не должен влиять по ценам, которые сложились. На бензин - да чуть-чуть давление возможно», - сказал Силуанов.

«Но еще раз повторюсь, поскольку у нас нет индикаторов доходности на западных рынках, мы считаем», что предлагаемый вариант корректировки демпфера - «абсолютно справедливое решение», заключил глава Минфина.

Просмотров 1568
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^