Украина потратила 5,572 млрд куб. м. газа из своих ПХГ за отопительный сезон
Москва. Украина потратила чуть более 5,5 млрд кубометров газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) за прошедший отопительный сезон, что значительно меньше, чем объемы топлива, которые планировало потратить правительство. Это следует из сообщения компании «Укртрансгаз», которая является оператором ПХГ страны.
«За сезон отбора - с 7 октября 2022 года - из ПХГ было отобрано 5,572 млрд кубометров газа», — говорится на сайте компании. Изначально власти Украины заявляли, что для нормального прохождения отопительного сезона стране будет необходимо 18-19 млрд куб.м газа.
В компании пояснили, что прошедший отопительный сезон был короче благодаря теплой погоде. Также «Укртрансгаз» объявил о начале нового сезона закачки газа в хранилища.
В соответствии с постановлением правительства Украины к началу отопительного сезона (к 8 ноября прошлого года) необходимо было закачать в подземные хранилища 19 млрд куб.м газа. В конце октября прошлого года премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что в ПХГ удалось закачать чуть более 14 млрд кубометров, и обещал создать дополнительные резервы.
В конце прошлого года Минэнерго Украины прогнозировало, что страна в феврале - марте будет вынуждена импортировать газ, так как его запасов может не хватить из-за использования для генерации тепла и электроэнергии в связи с повреждениями энергосистемы. Как напомнили в ТАСС, президент страны Владимир Зеленский в декабре 2022 года просил у лидеров стран G7 помощь в виде поставок газа.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


