$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Молдавия не рассматривает возможность разрыва контракта с Газпромом

23 марта 2023/ 16:03

Кишинев. Молдавия не может позволить себе разорвать сейчас контракт о поставках газа с Газпромом, который играет важную роль на энергетическом рынке страны. Об этом заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

Министр прокомментировал недавнее решение российско-молдавской газораспределительной компании "Молдовагаз" возобновить импорт газа из России. Он сообщил, что это решение "не было скоординировано с правительством" и после того, как компании было указано, что это "политически чувствительная тема", она вернулась к закупке газа у [молдавской госкомпании] "Энергоком". "Думаю, это была <...> попытка избежать напряженности на уровне предприятий, но полагаю, что более важны политические сигналы, которые мы направляем нашим друзьям на Западе", - цитирует его ТАСС.

20 марта глава Молдовагаза Вадим Чебан сообщил, что Молдавия снова начала закупать топливо у Газпрома. По его словам, это было связано со снижением поставок российского газа для Молдавской ГРЭС в Приднестровье, которая обеспечивает республику электроэнергией. Уже 21 марта он сообщил, что Молдовагаз запросит у Газпрома снижения поставок газа в Молдавию из-за излишков топлива, которые сформировались на фоне спада потребления и поставок из Европы.

Говоря о возможности потребовать разрыва контракта с Газпромом, Виктор Парликов подчеркнул, что российская компания "сохраняет достаточно важную роль в обеспечении газом, особенно левого берега Днестра". По его словам, на сегодняшний день никто не готов поставлять газ в Приднестровье по условиям, которые предлагает Газпром. "Поэтому в настоящее время проблема разрыва контракта с Газпромом не стоит", - подчеркнул министр.

Просмотров 870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


^